Кто оплачивает декретный отпуск — государство или работодатель?

Чтобы понять, какие деньги положены будущей маме, необходимо разобраться, что такое «декретные».

Официально в ТК РФ нет понятия «декретные». В бухгалтерском и финансовом мире под этим понятием подразумевается отпуск по БиР (беременности и родам). А в народе, декретными называют отпуск по уходу за ребенком.

Чтобы было понятнее поделим на этапы:

1 этап: Отпуск по БиР – это отпуск предоставляемой женщине по факту наличия больничного документа продолжительностью, как правило, 140 дней (ст.255).
2 этап: Отпуск по уходу за малышом – это отпуск, предоставленный человеку, осуществляющему уход за малышом до трех лет (ст. 256).

Пособие по БиР

На 2015 год нет серьёзных отличий в подсчетах выплат по документу нетрудоспособности беременным от 2014 года. На бюллетень по родам имеет право только будущая мама, в отличие от отпуска по уходу.

Минимальная выплата по бюллетеню при одноплодной беременности без осложнений равна 27 455 рублей 34 коп. Эта сумма рассчитывается в зависимости от МРОТ. На 2015 год МРОТ равен 5965 рублей. Исходя из этой сумму, рассчитывается относительно больничного листа, оформленного на 140 дней.

Максимальная выплата на 140 дней равна 228 603 рублей.

Девушка с ребенком за ноутбуком

Размер выплаты напрямую зависит от того, какого типа беременность, с осложнением или нет, и многоплодная беременность или одноплодная.

То есть минимальные и максимальные суммы выплат рассчитаны при 140 дневном отпуске.

В отпуск женщина, как правило, уходит на сроке 30 недель, если беременность несколькими плодам, то на две недели раньше. Об этом будет написано в больничном документе, который женщина получит в женской консультации, где находиться на учете. Этот документ передается на работу или, если беременная является безработной, в фонд соц. страхования.

Важно знать будущей маме

  1. Если будущая мама уже в отпуске по уходу за старшим малышом, то в такой ситуации необходимо выбрать: либо она остается в отпуске по первому ребенку, либо выходите из этого отпуска и оформляете себе бюллетень по последнюю беременность. На практике, оформить больничной по последней беременности выгоднее.
  2. Если женщина хочет продолжать свою рабочую деятельность, то на оплату по листу нетрудоспособности она не имеет права. Сотрудница должна решить, либо она продолжает работать и получает зарплату, либо оформляет больничный документ, и получает пособие.
  3. Если беременная на протяжении последних двух лет работала на нескольких работодателей, то декретные ей обязаны выплатить оба работодателя.

Кто оплачивает «декретные»

Больничный отпуск, связанный с материнством, является страховой случай, следовательно, финансовые средства на покрытие этого отпуска идет из ФСС, в который переводились налоги с заработной платы сотрудницы. Из чего можно сделать вывод, что безработные и не состоящие при этом на учете бирже труда не могут получить это пособие.

Если женщина состояла на учете по безработице, то и выплаты соответственные были внесены в ФСС, соответственно беременная имеет право на больничный документ.

Как выглядит в жизни схема оплаты нетрудоспособности беременной женщины. Предприятие, где работает беременная, определяет сумму выплаты и передает эти данные в ФСС, оттуда на место работы женщины поступает перечисление, из которого и переводится декретное пособие на счет в банке или непосредственно на руки. Но, несмотря на то, что расчёты производит ФСС, работодателю необходимо произвести расчёты, так как только у него есть все необходимые данные для подсчета пособия.

Как начисляются «декретные»

Важно подать документы на пособие не позже 6 месяцев после окончания болезненного документа по родам. ФСС переводит пособие в течение десяти дней после предоставления всего пакета документов. На работе бухгалтерия должна перевести или выдать пособие в ближайшую дату выдачи зарплаты. Если же пособием оформляется в соц. защите, то выплата производится на банковский счет либо по почте не позже 26-го числа месяца, последующего после месяца сдачи документов.

Больничный выплачивается женщине сразу за весь период.

Расчетный период

Расчетный период с 2013 года считается два отработанных года перед больничным отпуском. То есть если предполагаемые роды должны состояться в 2015 году, расчетный период будет 2013 и 2014 год. Считаться будут полностью отработанные дни, в которые была получена полная заработная плата. Следовательно, предыдущие декретные отпуска, болезни, командировки учитываться не будут.

В расчет идут все 365 дней того и другого года, то есть 730. Исключаются дни, в которые выплачивали частичный заработок или не было социальных отчислений.

Для верного расчета декретных выплат важно четко определить расчетный период. Расчетный период — это очень важный момент для определения выплаты. Если женщина отработала меньше 6 месяцев на последней своей работе, то за расчетный период включается время, проработанное на предыдущем предприятии.

Девушка с ребенком за компьютером

Среднедневной заработок

В отличие от выплат по больничному документу, больничные выплаты по БиР не зависят от стажа работницы.

Расчет по следующей формуле:

декретное пособие = доходы за два года /720(кол-во дней за 2 года)*140 (кол-во дней больничного)

За каждый год заработок не должен превышать установленную законом сумму:

  • 2014 г. — 624 тыс. р.
  • 2013 г. — 568 тыс. р.

При подсчетах необходимо учитывать меньшую сумму — 568 тыс. рублей.

Общая продолжительность больничного документа по беременности и родам

Оплата отпуска напрямую зависит от продолжительности больничного документа.

Больничный лист согласно законодательству выдается на определенные сроки, в следующих случаях:

  • Беременность одним плодом и роды без осложнений — 140 кал.дней;
  • Беременность одним плодом и роды с осложнением — 156 кал.дней;
  • Беременность несколькими плодами — 194 кал.дня.

Срок может измениться в меньшую сторону, если сотрудница желает приступить к работе раньше или уйти в отпуск позже.

По медицинским причинам перерасчет выплат можно произвести в любое время, например, при прерывании беременности или родов с летальным исходом.

Отпуск по уходу

На выплаты по уходу могут претендовать не только мама, но и папа, бабушка и т.д., в отличие от выплат по БиР.

Если уход осуществляют оба родителя, то пособие оформляется на одного.

Если опекун предыдущие два года работал на двух работах, то выплаты должен получать только один из них. Кто конкретно это будет делать — решает работник.

Размер выплат по уходу составляет сорок процентов от среднего заработка.

Может осуществляться выплата фиксированной суммы, например:

На первого ребенка ежемесячные минимальные выплаты составляют 2 718 р. 34 коп.,

За последующих детей – 5 436 р. 67 коп.

На выплаты имеют право:

  • уволенный (ая) из-за ликвидации;
  • опекуны, учащиеся на очной форме;
  • родственники, выполняющие уход за ребенком в случае потери родительских прав матери и отца.

Максимально возможная ежемесячная выплата – 10 873 р. 36 коп.

Расчет ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Выплаты по уходу = доходы за два года /720(кол-во дней за два года)*30,4*0,4(40%)

Обратиться за выплатами по уходу нужно не позднее 6 месяцев спустя достижения ребенком 1,5 года. Сумма будет выплачена за весь период с момента предоставления отпуска до достижения ребенком полтора года. В ФСС денежные средства назначаться в течение 10 дней с момента подачи документов. Работодатель перечислит их в ближайшую дату выдачи заработной платы.

С 1,5 года ребенка до 3 лет выплачивается только компенсация в размере – 50р.

Отпуск по уходу входит в трудовой стаж вплоть до трехлетнего возраста малыша.

Выводы:

  1. Под словом «декретные» могут подразумевать 2 разные вещи первое: отпуск по БиР, второе пособие по уходу.
  2. Выплаты по БиР предоставляют только будущим матерям.
  3. Выплаты по уходу могут предоставить любому родственнику, осуществляющему уход за малышом.
  4. Нельзя одновременно получать выплаты по БиР и работать, получая отдельную заработную плату.
  5. Нельзя одновременно быть в отпуске по уходу и в отпуске по БиР.
  6. Пособие назначают и выплачивают в фонде соц. страхования, но рассчитывают его работодатель или соц. защита, если женщина не работает.
  7. Средняя продолжительность больничного листа по беременности и родам составляет 140 дней. Этот срок увеличивается, если беременность была многоплодная или какие-то осложнения.
  8. Среднедневной декретный заработок рассчитывается путем определение среднедневного заработка за предыдущие два года.
  9. Размер ежемесячных выплат по уходу до 1,5 лет ребенка составляет 40 процентов от среднемесячной заработной платы за предыдущие 2 года.
  10. С 1,5 года до 3 лет ребенка выплачивается только ежемесячная компенсация в размере — 50 руб.
  11. Отпуск по уходу входит в трудовой стаж опекуна вплоть до трехлетнего возраста малыша.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00, (оценок: 0)
Loading...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий