Как оплачивается больничный после увольнения?

Законодательная база

Существуют много законов, которые охраняют права и обязанности рабочего и работодателя по листам временной нетрудоспособности. Например, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В его статье 5 определено, что работодатель обязан выплатить пособие по бюллетеню застрахованному сотруднику и если заболевание выявлено не позднее 30 дней после окончания работы.

Главное, знать, что работник не обязан немедленно предоставлять лист временной нетрудоспособности после его закрытия, а у него есть на это 6 месяцев. Федеральный закон N 180-ФЗ от 22.12.2005 гласит, что уволенные сотрудники обладают правом на получение пособий по причине болезни только при расчёте по положительным причинам.

Мужчина

Кто оплачивает

Работник кадров заполняет лишь одну и заднюю сторону бюллетеня.

В строках:

  1. «Особые пометки» — пишет число увольнения и обязательно регистрационный номер приказа.
  2. «Стаж работы» — 60%.
Федеральный закон № 255 гласит, что больничный работника, который уволился следует оплачивать как 60% от среднемесячной его зарплаты, в этом и есть отличие от обычного больничного листа.

Кстати, на оплату совсем не оказывает влияние стаж и причина увольнения работника.

Расчёт оплаты такого листа лёгок:

  1. Высчитать среднюю заработную плату за 2 года.
  2. Разделить сумму на 365 дней.
  3. Получившееся число умножить на количество дней болезни, опираясь на больничный.
  4. Итог умножить на 60%.

Выдача дотаций осуществляется именно в дату выплаты заработной платы работникам на предприятии. Если у предприятия нет в реальности денежных активов для выплаты суммы, то оно обязано отправить уведомление виде письма в органы Фонда Социального страхования, с просьбой 2-х недельный срок начислить определённую сумму на уплату больничного пособия. Особо значимо, что бюллетень не подлежит оплате тем рабочим, которые устроились работать другую компанию во время болезни.

1. Если работник освободился от должности по личному пожеланию

Статья 183 Трудового Кодекса РФ указывает, что наёмник обязан произвести оплату листа временной нетрудоспособности также если работник рассчитался по своему желанию. Плохо что статьи закона не регулируют стадии осуществления данных выплат, а ссылаются на Федеральный закон №255-ФЗ. Нормы этого закона указывают руководству обеспечить оплату бюллетеня своего сотрудника, в независимости от предоставления такого в срок до 30 дней после своего расчёта с места работы. Таким правом обладает сотрудник, уволившийся по личному решению, и, ещё не смог устроиться до открытия больничного листа в другое предприятие.

А также никто не отменял обязанность наёмника, начислить своему работнику все обязательные выплаты и вернуть трудовую книжку в день самого увольнения, а, точнее, в последний день работы. Если работник в день своего расчёта болен и не в состоянии появиться на работе, его нужно уведомить в письменном виде процесс увольнения прошёл успешно, и уведомить его почтой о расчёте, номере приказа, и выдачи трудовой книжки, а также можно именно при выходе работника с больничного произвести все действия, но только по желанию уволенного, и, конечно же, чтобы получить выплату по больничному листу необходимо его предоставить в отдел кадров на предприятие.

2. Если работник отстранён от работы в связи с сокращением

Увольнение сотрудников — важная причина для уменьшения расходов на оплату труда в организации. Сокращение работников может быть из-за падения объёмов работы и уровня прибыли. Может и повлиять закрытия деятельности предпринимателя или ликвидацией юридического лица (ЗАО, ООО, ОАО). При такой ситуации сотрудники могут тоже иметь проблемы со здоровьем и обратиться в медицинское учреждение для оформления больничного листа.

Итак, штат сокращён, но ликвидация предприятия не произошла, значит, работник может получить выплату за больничный лист, если он его оформил, до того как нашёл другое место работы. Чтобы их получить необходимо обратиться на бывшую работу, где в принципе и оплатят лист временной нетрудоспособности после расчёта. Если организация объявила себя банкротом и сокращает своих сотрудников, тут предприятие не обязано оплачивать своему штату пособие по больничным листам, потому что у неё нет денег, а такие выплаты производит после увольнения Фонда социального страхования.

Начисление пособия в таком случае осуществляется по обычной схеме: за месяц после расчёта вы обращаетесь в медицинское учреждение для открытия больничного листа, не устраиваетесь в другую компанию на работу, и отдаёте свой больничный на бывшее место работы в срок до полугода. Если компания после банкротства или увольнения своих работников была ликвидирована, то пособие выплачивается ФСС.

Помимо заявления необходимы будут следующие документы:

  1. Больничный лист.
  2. Бумага, удостоверяющий личность, а именно паспорт.
  3. Справка, подтверждающая о доходы за год.
  4. Трудовую книжку.

Оплата производится в 10 дней. Выплата выходного пособия при ликвидации, организации предприятия не причина в отказе уплаты больничного листа, так как это разные статьи расходов и финансирования.

3. Как оплачивается пособие по беременности и родам уволенной работнице

В таком обстоятельстве пособие предприятие не выплачивает, так как это не относится к страховому случаю. Его можно получить если беременная женщина получила какую-то производственную травму на работе или профессиональное заболевание.

Важный фактор в том что ни одна компания не имеет никакого права уволить беременную женщину без ответного согласия и при соблюдении следующих условий:

  1. Декрет может быть произведён в срок 30 дней с даты расчёта.
  2. ​На расчёт повлияли уважительные причины, например:
    • Смена работы мужа в другом регионе.
    • Переезд к супругу на пмж в другой регион.
    • Получение заболевания, которое не соизмеримо с трудовой деятельностью или пребывания в этом регионе.
    • Невозможность оставить без ухода больных родственников или инвалидов 1 группы.

При несоблюдении таких условий беременная сотрудница не получит основания на пособие.

Срок оплаты

Оплата такого пособия осуществляется организацией именно в день выдачи заработной платы на предприятии. Благодаря п.1 ст.15 Закона №255-ФЗ, работодатель определяет размер пособия за 10 календарных дней со дня обращения работника за его предоставлением с подтверждающими документами.

Особенно важно что лист временной нетрудоспособности должен быть зарегистрирован на самого работника, а не по ухаживанию за несовершеннолетним ребёнком или престарелым родственником. Система лечения уволенного сотрудника не повлияет на период выплаты и сумму пособия.

Необходимые документы

Итак, документы нужно предоставить в срок шесть месяцев со дня увольнения.

К таким документам имеют отношения:

  1. Копия паспорта.
  2. Копия трудовой книжки (без отметок о дальнейшей трудовой деятельности).
  3. Оригинал больничного листа (оформлен на этого работника).

Если работник обращается в фонд ФСС, то необходимы такие бумаги:

  1. Больничный лист, установленной формы.
  2. Сведения о заработной плате за два последних года.
  3. Трудовая книжка.
Если при обращении за пособием работник не представляет все важные документы, то работодатель начисляет пособие исходя из имеющихся фактов.

Образец заявления на оплату больничного после увольнения

В Заявлении необходимо указать:

  1. Кому оно адресовано.
  2. От кого.
  3. Обязательно число.
  4. Указать номер больничного листа и дату его составления.

Бывают такие ситуации что работодатель отказывается выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. На этот счёт у работников есть право обратиться в суд. На основании УК РФ работодателю может грозить штраф в размере 500000 рублей, заключение под стражу на срок около 5 лет, или запрет на занимаемую должность. По статье 5.27 КоАП РФ есть и такие наказания, как штраф 50000 рублей, остановка деятельности предприятия на три месяца.

Но есть и уважительные причины отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности и они правомерны:

  1. Попытка суицида.
  2. Задуманное нанесение ущерба собственному здоровью с умыслом извлечением пособия (если есть доказательства).

Помните! Когда в бюллетене зарегистрировавшегося не стоит диагноз болезни, это не означает, что можно отказать в предоставлении пособия, а наличие бюллетеня, в течение месяца, гарантирует его оплату. Самое основное что такой больничный оплачивается только в случае болезни самого сотрудника, а не членов его семьи. Но вдруг предприятие сможет доказать, что такой бюллетень уволившийся работник получил не по закону, то пособие можно взыскать с работника в судебном процессе.

Оплата больничного после увольнения — обязанность бывшего работодателя. При отказе его ждут серьёзные последствия, регулируемые нормами Административно-правового и Уголовного кодексов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 0,00, (оценок: 0)
Loading...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий